53、股东可以凭借知识产权作价出资吗?

股东是可以凭借知识产权作价出资的。《公司法》第二十七条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外.对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价.法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

作为非货币出资的知识产权应当评估作价,最高比例可达到公司注册资本的百分之七十。